Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


13 Сен 2023 в 12:42
Район Коптево

Зоя Космодемьянская гуляла по улицам Коптева

Сегодня, 13 сентября, исполнилось сто лет со Дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, Зои Космодемьянской.

Она стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне. В 1941 году она в числе группы добровольцев вышла за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Некоторые бойцы погибали под обстрелом, кто-то заблудился. Но Зоя и еще два человека справились со всеми препятствиями и исполнили задуманное.

Позже она была схвачена немцами, подвергнута пыткам и в итоге казнена. По рассказам очевидцев, последними словами партизанки, обращенными к палачам, были: ‘Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!».

В районе Коптево о Зое напоминают сразу несколько мест — это и улица, названная в честь нее и брата, и граффити у дома 34, корп. 1, изображающее их двоих. А на границе районов Коптево и Головинского есть даже небольшой памятник в полный рост.

Такое внимание не случайно, ведь после переезда из Сибири семья Зои сначала жила в Тимирязевском, а потом переехала в Коптево. Двухэтажный деревянный домишко стоял в Александровском проезде под номером семь. Сейчас это здание уже не сохранилось, как и название. Сейчас на его месте находится дом 35/1 по улице Зои и Александра Космодемьянских, рядом с которым установлена памятная стела. На лицевой стороне в технике контррельефа вырезаны портреты Космодемьянских и посвятительная надпись.

Когда началась война, семья еще жила в Коптеве. Стали уходить на фронт соседи. Во дворе вырыли укрытие от налётов. Мать Зои, Любовь Тимофеевна, взяла на дом работу по пошиву обмундирования — они с Зоей шили вещмешки и петлички для военных.

В сентябре Зоя поехала на трудовой фронт — убирать картошку. Вернувшись, сообщила матери, что поступает на курсы медсестёр. А через несколько дней призналась, попросив не говорить Шуре: «Мамочка, я ухожу на фронт, в тыл врага!» Пройдя комиссию, она стала бойцом разведывательно-диверсионной части №9903 штаба Западного фронта.

По историческим свидетельствам, Зоя Космодемьянская приезжала в Коптево за две недели до подвига. Отряд вернулся в часть в Кунцеве в ночь с 9 на 10 ноября. Зоя позвала подругу Клавдию с собой. Но когда они приехали, комната оказалась заперта, на притолоке, где должен был лежать ключ, пусто. Дожидаться, когда мама или брат вернутся, было некогда. Зоя оставила на притолоке записку. Это был последний раз, когда она была дома. Потом было второе задание и подвиг Зои.


Опрос
Подкармливаете ли вы пернатых обитателей района?
Загрузка ... Загрузка ...