Трамваи 23, 29 и 30 смогут ездить без водителя
Три трамвая, которые ходят от остановки «Михалково», в скором будущем станут беспилотными. Это следует из слов заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова. Он сообщил о начале внедрения беспилотных технологий на всех маршрутах, которые обслуживаются Краснопресненским депо. Среди них — маршруты №№23, 29 и 30, которые связывают Михалково соответственно с «Соколом», «Дмитровской» и улицей Таллинской в СЗАО. Беспилотные технологии обкатают на них ровно так же, как в прошлом году это сделали на маршруте №10 в том же СЗАО.
На первом этапе пассажиров в салоне трамваев-лабораторий пока нет. Но есть водитель. Под его присмотром трамвай собирает данные для высокоточной карты, которая будет записана в его памяти. Благодаря этому трамвай сможет определять свое точное положение в пространстве и помнить все детали маршрута, включая разрешенную скорость, остановки, светофоры и прочее.